Los 1266

Tischuhr mit Automat

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.800 €

Wien, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
H. 52 cm
Intarsiertes Mahagonigehäuse mit verspiegelter Säulengalerie, malachitfarben bemalten Säulen, vergoldeten, geschnitzten Holzverzierungen und vollplastischer Darstellung eines Glockenschlägers. Bombiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und verzierten Zeigern. Ankerwerk mit 1 Tag Laufdauer und Halbstundenschlag auf Glocke. Rest., Alterssch., Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Baden-Baden